Вопрос: Как заверить доверенность по месту работы

Вопрос: Как заверить доверенность по месту работы?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы (в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ).

Согласно положениям п. 4 ст. 185 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Представляется что положения Гражданского кодекса РФ о бесплатном удостоверении доверенности работодателем применяется при удостоверении доверенности на представление интересов в суде.

Для допуска представителя по доверенности, заверенной по месту работы, рекомендуется:

1. Составить доверенность передать ее для удостоверения руководителю юридического лица, а не непосредственному начальнику или начальнику отдела кадров.

2. Убедиться в наличии печати организации на подписи руководителя (не кадровой).

Читать еще:  Пакет документов для признания человека недееспособным

Есть ли ограничения по доверенности, заверенной по месту работы?

Доверенность между физлицами может быть заверенa работодателем для суда по любым вопросам или ограниченным?

Ответы юристов ( 2 )

Добрый день, если вопрос именно о представительстве в суде и связанных действиях — то тут нет ограничений, согласно статье 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель,

Соответственно можно прописать любые процессуальные полномочия, необходимые представителю в суде.

Нет, очевидно, что процессуальный закон в названной норме не приводит различий, рассматривая доверенности как надлежаще удостоверенные и нотариальную, и с места работы (в других нормах такого разграничения тоже нет).

Добрый день, Руслан!

Статья 53. Оформление полномочий представителя (Гражданский процессуальный кодекс)

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Читать еще:  Лизинг недвижимости для юридических лиц - как это устроено

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Заверение доверенности по месту работы

28.09.2017, 12:03 На форуме с: 28.09.2017
Сообщений: 55

Буду представителем собственников нежилого помещения в местном Водоканале по вопросу заключения индивидуального договора на хол.водоснабжение. Водоканал утверждает, чтобы представлять их (собственников) интересы, нужна исключительно нотариально заверенная доверенность. Хотя из статьи 53 ГПК РФ следует иное.

«Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом .
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель. «

Сомнения у меня в следующем. Могут ли доверители, являющиеся в организации, которая заверит доверенность, руководителями, по сути, заверить сами себе доверенность?

28.09.2017, 13:22 На форуме с: 03.11.2013
Сообщений: 1 824

П. 4 ст. 185.1 ГК РФ:

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Однако, если доверитель — физическое лицо, это доверенность только нотариальная. Иначе в обществе был бы беспредел полный.

28.09.2017, 13:53 На форуме с: 22.04.2014
Сообщений: 15

28.09.2017, 14:50 На форуме с: 03.11.2013
Сообщений: 1 824

Статья 59 закона «О нотариате».

Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Прямо о том, что доверенность от имени физ. лица должна быть нотариально заверена, в ГК РФ не указано. Это следует из толкования норм ГК.

Читать еще:  Приложение 1

Представьте себе случай, когда представитель принесет бумажку от имени физ. лица, и с этой бумажкой наделает делов, а доверитель скажет, что бумажку не давал. Как проверить?

В судах также потребуют нотариально заверенную доверенность от имени физ. лица:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

29.09.2017, 11:28 На форуме с: 28.09.2017
Сообщений: 55

Есть ситуации, когда требуются действительно заверенные нотариально доверенности, например, продажа имущества или внесение каких-то записей в гос.реестры. Но часто из перестраховки такие доверенности требуют где ни попадя. Если ГПК РФ позволяет оформлять , заверяя у работодателя, зачем идти к нотариусу и платить 1000 руб. или больше?
Сомнение у меня, в том что могут ли доверители-руководители заверить сами себе. В конце концов, есть еще кадровик, который может подписать. (видела и такие образцы).

Ладно, в любом случае, посещать Водоканал придется не 1 раз, начнем с простого варианта.

Ссылка на основную публикацию