Устав управляющей организации

Устав управляющей организации

Интересует устав управляющей компании многоквартирным домом. Я представитель управляющей организации. К нам в управляющую компанию обратился собственник квартиры в многоквартирном доме, который мы обслуживаем, с требованием предоставить информацию ему об услугах , оказываемых нами (управляющей организацией) в отношении помещений, которые находятся в этом доме и являются муниципальной собственностью, а также выслать ему копии всех платежек, оплаченных за эти помещения. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы ему все это предоставлять и в соответствии с какой нормой права?

Ответы юристов ( 2 )

Для Вашей организации есть установленные стандарты раскрытия информации. Более чем предусмотрено в этих стандарта собственнику Вы раскрывать не должны.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

10. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Читать еще:  Ответственность наследника по долгам наследодателя: передаются ли долги по кредитам по наследству, наследуются ли долги по кредитам умершего

Подробнее о информации подлежащей раскрытию читайте тут

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

К нам в управляющую компанию обратился собственник квартиры в многоквартирном доме, который мы обслуживаем, с требованием предоставить информацию ему об услугах, оказываемых нами (управляющей организацией) в отношении помещений, которые находятся в этом доме и являются муниципальной собственностью, а также выслать ему копии всех платежек, оплаченных за эти помещения.

Считаю, что информацию об услугах вы должны предоставить, но по видимому эти услуги точно такие же, как Вы представляете этому потребителю.

Взаиморасчеты с конкретными потребителями по видимому в стандарт раскрытия информации не входят. На основании этого я бы отказал в предоставлении копий платежек.

Ссылка на основную публикацию