Можно ли вступить в наследство частично, составив соглашение у нотариуса

Можно ли вступить в наследство частично, составив соглашение у нотариуса?

У меня умерла мама. На неё были оформлены квартира и дача, автомобиль, плюс её личные карточки банка. В наследство вступаем я и мой отец. Можно ли в наследство вступить частично? Я только на квартиру претендую, т.к. в ней живу со своей семьёй. А отец соответственно наследует всё остальное, я отказ напишу. Можно ли такое оформить у нотариуса?

Ответы юристов ( 2 )

Частичный отказ от наследства не допускается. Если вы откажетесь от наследства в части — будет считаться, что вы отказались от наследства полностью.

Но вы можете написать соглашение о разделе наследственного имущества, в котором и пропишите, кому какое имущество идет.

Здравствуйте, согласно ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников- ст.1164 ГК РФ.

В соответствии со ст.1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или
нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им
свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество,
в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в
свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.

Читать еще:  Статья за лжесвидетельство в суде по гражданскому делу
Ссылка на основную публикацию